Los Pinos
Igualdad Animal México analizó cifras oficiales y solicitudes de información que revelan que casi 80 mil animales clasificados como ganado bovino fueron rechazados en la frontera por incumplimientos relacionados con el bienestar animal, entre 2020 y 2025
EE.UU. rechazó decenas de miles de animales mexicanos
La organización Igualdad Animal México, con base en datos y documentos oficiales, así como en solicitudes de transparencia, exhibe que entre los años fiscales 2020 y 2025 —antes del cierre de la frontera por la crisis del gusano barrenador— decenas de miles de animales mexicanos¹ ya eran rechazados por autoridades sanitarias del Departamento de Agricultura de Estados Unidos en puertos fronterizos debido a incumplimientos relacionados con el bienestar animal, como enfermedades, golpes y debilidad. También se reportaron cientos de casos de animales muertos. Ante la inminente reapertura de la frontera para la exportación de animales vivos prevista para comenzar elMás información…
Los días 6 y 7 de agosto se llevará a cabo el festival “Colima en Los Pinos. Sembrando paz”
El arte y la comida de Colima en el Complejo Los Pinos

La Secretaría de Cultura del Gobierno de México, a través del Complejo Cultural Los Pinos, en colaboración con el Gobierno del estado de Colima y su Secretaría de Educación yMás información…
Se seleccionarán hasta 80 proyectos postulantes de las 32 entidades federativas
Abre convocatoria Circuito de Artes Escénicas

La Secretaría de Cultura del Gobierno de México, a través del proyecto prioritario Chapultepec, Naturaleza y Cultura, el Centro Nacional de las Artes (Cenart), en coordinación con la Secretaría deMás información…
El sábado 29 y domingo 30 de enero de 2022, 18 cocineras y cocineros pondrán a la venta más de 70 variedades de este alimento tradicional, en el Complejo Cultural Los Pinos
Fiesta del tamal a Los Pinos con “De chile mole y dulce”

La Secretaría de Cultura del Gobierno de México, a través del Complejo Cultural Los Pinos, invita a la población a disfrutar de la fiesta del tamal “De chile, mole yMás información…
El tianguis tiene su origen en las ventas de gráfica que se han celebrado en Los Pinos
La Zurda llega al Complejo Cultural Los Pinos

La Secretaría de Cultura del Gobierno de México, a través del Complejo Cultural Los Pinos, invita al público a la tercera edición del Tianguis La Zurda, que en esta ocasiónMás información…
Las artes escénicas, la música y partidas de ajedrez podrán disfrutarse con medidas de sana distancia y aforos limitados
Complejo Cultural Los Pinos ofrece su cartelera

La Secretaría de Cultura del Gobierno de México, a través del Complejo Cultural Los Pinos, tendrá una nutrida cartelera cultural, la cual incluye una programación digital, a través de redesMás información…
